Premios goya 2015 - Nominados



Hoy se han dado a conocer en la Academia de Cine, las películas y cortometrajes nominados a los premios del cine español 2015 para la próxima 29 edición de los Premios Goya. Un acto que ha contado con la presencia de Enrique González Macho, presidente de la academia y la notaria Eva Sanz, acompañados de las actrices Marian Álvarez y Blanca Suárez y el realizador Kike Maíllo, encargados de desvelar el nombre de los candidato. 'La isla mínima' de Alberto Rodríguez, con 17 nominaciones, y 'El Niño' de Daniel Monzón con 16 nominaciones, se han convertdio en las peliculas más nominadas de la historia de los premios. 'Relatos salvajes' de Damián Szifron con 9 nominaciones y 'Magical Girl' de Carlos Vermut con 7 nominaciones, son las otras dos grandes favoritas para estos premios Goya 2015. 'Loreak', la película de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, es el primer film de la historia de los Goyas rodado en euskera y nominado a la categoría de mejor película. Como curiosidad, este año están doblemente nominados: Bárbara Lennie como actriz principal por 'Magical Girl' y como secundaria por 'El niño', y el montador José M. G. Moyano, nominado por la película 'La isla mínima' y el documental 'Paco de Lucía: La búsqueda'.


En esta edición de los premios se han presentado 110 películas: 64 películas de ficción, 42 documentales y 4 de animación y han concurrido a los premios, 15 peliculas iberoamericanas, 117 largometrajes europeos y 34 cortometrajes. La entrega de los Premios Goya 2015 tendrá lugar el próximo sábado 7 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid, presentados por el actor y monologuista Dani Rovira. El realizador Juan Luis Iborra será el encargado de dirigir la gala en la que se entregara el Goya de Honor 2015 al actor, productor y director Antonio Banderas por “una fulgurante carrera a ambos lados del Atlántico, en la que ha desarrollado una versátil trayectoria como intérprete, ha mostrado su punto de vista como realizador y se ha inmerso en el terreno de la producción para apoyar valores nacionales”.


Entrevista a Antonio Banderas, Goya de Honor 2015

NOMINADOS GOYAS 2015


Mejor Película:
'El Niño' de Daniel Monzón
'La isla mínima' de Alberto Rodriguez
'Loreak' de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
'Magical Girl' de Carlos Vermut
'Relatos Salvajes' de Damián Szifron

Mejor Dirección
Daniel Monzón por 'El niño'
Alberto Rodriguez por 'La isla mínima'
 Carlos Vermut por 'Magical Girl'
Damián Szifrón por 'Relatos Salvajes'

Mejor Dirección Novel:
Carlos Marques Marcet por '10.000 Km'
Esteban Roel y Juan Fer Andrés por 'Musarañas'
Curro Sánchez Varela por 'Paco de Lucía: la búsqueda'
Beatriz Sanchís por 'Todos están muertos'

Mejor Actor:
Javier Gutierrez  por 'La isla mínima'
Raúl Arévalo por 'La isla mínima'
Luis Bermejo por 'Magical Girl'
Ricardo Darín por 'Relatos Salvajes'

Mejor Actriz:
Bárbara Lennie por 'Magical Girl'
María León por 'Marsella'
Macarena Gómez por 'Musarañas'
Elena Anaya por 'Todos están muertos'

Mejor Interpretación Masculina de Reparto:
Eduard Fernández por 'El Niño'

Antonio de la Torre por 'La isla mínima'
José Sacristán por 'Magical Girl'
Karra Elejalde por 'Ocho apellidos vascos'

Mejor Interpretación Femenina de Reparto:
Bárbara Lennie por 'El Niño'

Mercedes León por 'La isla mínima'
Goya Toledo por 'Marsella'
Carmen Machi por 'Ocho apellidos vascos'

Mejor Actor Revelación:
David Verdaguer por '10.000 Km'
Jesús Castro por 'El Niño'

Israel Elejalde por 'Magical Girl'
Dani Rovira por 'Ocho apellidos vascos'

Mejor Actriz Revelación:
Natalia Tena por '10.000 Km'
Yolanda Ramos por 'Carmina y amén'
Ingrid García Johnsson por 'Hermosa juventud'
Nerea Barros por por 'La isla mínima'

Mejor Guión Original:
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por 'El niño'
Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por 'La isla mínima'
Carlos Vermut por 'Magical Girl'
Damián Szifron por 'Relatos salvajes'

Mejor Guión Adaptado:
Ignacio Vilar y Carlos Asorey por 'A Esmorga'
Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez por 'Anochece en la India'
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo'
Anna Soler-Pont por 'Rastres de Sándal'

Mejor Película Documental:
'2014. Nacido en Gaza' de Hernán Zin
'Edificio España' de Víctor Moreno
'El último adiós a Bette Davis' de Pedro González Bermúdez
'Paco de Lucía: la búsqueda' de Curro Sánchez Varela

Mejor Película Iberoamericana:
'Conducta' de Ernesto Daranas (Cuba)
'Kaplan' de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Alemania)
'La distancia más larga' de Claudia Pinto Emperador (Venezuela)
'Relatos salvajes' de Damián Szifron (Argentina, España)

Mejor Película Europea:
'Dios mío pero ¿Qué te hemos hecho?' de Philippe de Chauveron (Francia)
'El abuelo que saltó por la ventana y se largó' de Felix Herngren (Suecia)
'Ida' de Pawel Pawlikowsky (Polonia)
'La sal de la Tierra' de Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders (Francia)

Mejor Película de Animación:
'Dixie y la rebelión zombi' de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
'La tropa de trapo en la selva del arco iris' de Álex Colls Peyra
'Mortadelo y Filemón contra Jimmy 'el cachondo'' de Javier Fesser

Mejor Dirección de Fotografía:
Alejandro Martínez por 'Autómata'
Carles Gusi por 'El Niño'
Álex Catalán por 'La isla mínima'
Kalo Berridi por 'Ocho apellidos vascos'

Mejor Dirección de Producción:
Edmon Roch y Toni Novella por 'El niño'
Manuela Ocón por 'La isla mínima'
Luis Fernández Lago y Julián Larrauri por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy 'el cachondo''
Esther García por 'Relatos salvajes'

Mejor Montaje:
Mapa Pastor por 'El niño'
José M. G. Moyano por 'La isla mínima'
José M. G. Moyano y Darío García por 'Paco de Lucía: La búsqueda'
Pablo Barbieri y Damián Szifron por 'Relatos salvajes'

Mejor Dirección Artística:
Patrick Salvador por 'Autómata'
Antón Laguna por 'El Niño'
Pepe Domínguez 'La isla mínima'
Víctor Monigote por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy 'el Cachondo''

Mejor sonido:
Gabriel Gutiérrez por 'Autómata'
Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por 'El niño'
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por 'La isla mínima'
Nicolás de Poulpiquet, y James Muñoz por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'.

Mejor Música Original:
Roque Baños por 'El niño'
Julio de la Rosa por 'La isla mínima'
Pascal Gaigne por 'Loreak'
Gustavo Santaolalla por 'Relatos salvajes'

Mejor Canción Original:
'Niño sin miedo' de India Martínez, Riki Rivera y David Santisteban, (El Niño)
'Me ducho en tus besos' de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín (Haz de tu vida una obra de arte)
'Morta y File' de Rafael Arnau, (Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo)
'No te marches jamás' de Fernando Velázquez, (Ocho apellidos vascos)

Mejor Diseño de Vestuario:
Armaveni Stoyanova por 'Autómata'
Tatiana Hernández por 'El niño'
Fernando García por 'La isla mínima'
Cristina Rodríguez por 'Por un puñado de besos'

Mejor maquillaje y peluquería
Raquel Fidalgo, David Martí y Noé Montes por 'El niño'
Yolanda Piña por 'La isla mínima'
José Quetglas, Pedro Rodríguez “Pedrati” y Carmen Veinat por 'Musaraña'
Marisa Amenta y Néstor Burgos por 'Relatos salvajes'

Mejores Efectos Especiales:
Raúl Romanillos y Guillermo Orbe por 'El Niño'
Pedro Moreno y Juan Ventura por 'La isla mínima'
Raúl Romanillos y David Heras por 'Open Windows'
Antonio Molina y Ferrán Piquer por 'Torrente 5: Operación Eurovegas'

Mejor Cortometraje de Ficción:
'Café para llevar' de Patricia Font.
'Loco con ballesta' de Kepa Sojo.
'Safari' de Gerardo Herrero Pereda.
'Todo un futuro juntos' de Pablo Remón.
'Trato preferente' de Carlos Polo.

Mejor Cortometraje Documental:
'El domador de peixos' de Dani Resines y Roger Gómez.
'El último abrazo' de Sergi Pitarch Garrido.
'La máquina de los rusos' de Octavio Guerra Quevedo.
'Walls (Si estas paredes hablasen)' de Miguel López Beraza.

Mejor Cortometraje de Animación:
'A lifestory' de Nacho Rodríguez.
'A lonely sun story' de Enrique Fernández Guzmán y Juanma Suárez García.
'El señor del abrigo interminable' de Victoria Sahores Ripoll.
'Juan y la nube' de Giovanni Maccelli.
'Sangre de unicornio' de Alberto Vázquez.


No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada