Proyecto Synthzine - Valle Eléctrico - Arte y música en formato retroactivo




Organizado por la plataforma de promoción y difusión de nuevas formaciones musicales Valle Eléctrico, 17 jóvenes artistas visuales han creado diferentes obras para el fanzine 'Synthzine', inspiradas en el imaginario de Valle Eléctrico. 'Synthzize' se presentó en el stand de Valle Eléctrico en la V edición del Festival Autoplacer, que tuvo lugar el pasado 25 de Octubre dentro del Centro de Arte Dos de Mayo (CA2M). Partiendo de Synthzine, 18 formaciones musicales han elaborado nuevos temas con la mirada puesta en dichas obras visuales. Estos 18 temas han sido recopilados en un cassette, a fin de mantener el espíritu DIY de esta aventura, grabado con la ayuda de Shook Down. Con motivo de este proyecto, Valle Eléctrico organizó cuatro Synthzine Parties en Madrid, Bilbao y Barcelona, con carteles formados exclusivamente por sus músicos protagonistas.

El proyecto 'Synthzine' culmina su gira este domingo 14 de Diciembre con una fista-exposición sorpresa en Madrid que tendrá lugar en el espacio de coworking Utopic_us con el apoyo de Heineken. Se expondrán las 17 piezas visuales creadas para el fanzine. Además, durante toda la velada, habrá conciertos y djs con varias sorpresas. Fernando Lagreca estrenará en exclusiva en Madrid su alabado nuevo trabajo 'Control'. Skygaze presentará su nuevas producciones, tras pasar por Mira Festival. Alex Casanova realizará una sesión de synth pop de vértigo. YDVST y CIANURO pondrán su granito de arena como piezas angulares de la actual electrónica madrileña, y la dj residente de Valle Eléctrico, Beatrix Bones, realizará una de sus sesiones. Una cita única para agradecer todo el apoyo que ha recibido el proyecto Synthzine. La entrada es gratuita hasta completar aforo con cerveza incluida


Skygaze sera uno de los directos del evento.

Synthzine Expo + Party  | 14 de Diciembre | Utopic_us
Directos: CIANURO, Fernando Lagreca y Skygaze
Dj Sets: Alex Casanova, Beatrix Bones y YDVST.
16:00 - 22.00 | Entrada libre hasta completar aforo

www.valleelectrico.com

ARTISTAS VISUALES PARTICIPANTES

Andrea FG -  fireundermyfeet.com
Andres Sierra - cargocollective.com/andressierra
Bárbara Magdalena - barbaramagdalena.tumblr.com
Daniel Entonado - danielentonado.prosite.com
David Méndez Alonso - davidmendezalonso.com
el estudio™  - be.net/elestudiotm
Emo Díaz - emodiaz.com
Jose Mendez - josemiguelmendez.com
José A. Roda - facebook.com/josearoda.illustration
María Hernández - itsnotallabout.com
Maykel Lima - maykellima.tumblr.combr />Mercedes Bell - mer.bellido@gmail.com
Sanz i Vila - sanzivila.com
Taisido - taisido.com
Tatiana Boyko -tatianaboyko.com
Verónica Piñero - pineroveronica.com
Yeray Dorta - be.net/yeraydorta<



FORMACIONES MUSICALES PARTICIPANTES

Aldo Linares  - http://aldolinares.bandcamp.com/
Beatlove  - http://beatlove.bandcamp.com/album/interference
CIANURO - http://wearecianuro.bandcamp.com/
Cumbres Carrascosa - http://cumbrescarrascosa.bandcamp.com/
Esponja - http://esponja.bandcamp.com/
Fernando Lagreca -  http://fernandolagreca.bandcamp.com/
Karen Koltrane -  https://foehnrecords.bandcamp.com/album/karen-koltrane-plantas-de-interior
GANZ - http://ganz.bandcamp.com/
HUIAS - https://soundcloud.com/huias/
MaoMaoMao - http://maomaomao.bandcamp.com/
Màquina Total - http://maquinatotal.bandcamp.com/
Naica - http://naica.bandcamp.com/
Nueva Internacional - http://nuevainternacional.bandcamp.com/
Pila - http://pila.bandcamp.com/
Role - https://wearerole.bandcamp.com/
Salvatore Rosso - https://soundcloud.com/salvatorerosso
Skygaze - https://skygaze1.bandcamp.com/album/endless-harvest
YDVST - https://soundcloud.com/ydvst


No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada